.

感冒频发吃药有说道姑娘吃这两种药差点没命

天寒地冻

正是感冒的高发季节

小小的感冒

医院

自己吃点药

可是最近一条消息让人胆战心惊:

一名18岁女孩

只因为同时吃了两种感冒药

最后抢救无效死亡!

女孩吃2种感冒药身亡

医生:两种药会相互作用

最近一条消息让人胆战心惊:一名18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊,竟然抢救无效死亡。

对此,有专业药师解释,报道中提到的感冒药复方甲氧那明胶囊里含有一种成分——氨茶碱,这种药的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。而另一种感冒药罗红霉素与氨茶碱有相互作用,会抑制氨茶碱代谢的一种酶,导致病人体内氨茶碱浓度较高,对氨茶碱敏感的人群有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重可致死亡。

药师提醒:

服用处方药一定要遵医嘱

药师提醒,服用处方药一定要遵从医生的指导。在服用非处方药时,也要多看一看说明书。说明书中对药品剂量的限制,不适宜与何种药物同时吃,对哪种物质有特殊限制都会有说明。如果您自己不好把握,就要请专业人士帮您把关。

这些药物不能一起吃

除了罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊这两种感冒药之外,互相“打架”的药物有很多,有些药物一起用,会增加药物的毒性和不良反应,甚至威胁生命。生活中,我们有哪些要特别注意的药物呢?

藿香正气水+头孢=乙醇中毒

浙江宁波一老大爷中暑后,喝了两支藿香正气水,觉得还是难受,于是再服用了两粒头孢,突然面色发红血压骤降,医院抢救。

注意:藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。故喝酒的人应在服药前2日禁酒,直到停药7日后方可解禁。

碘酒+红药水=碘化汞中毒

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,含朱砂的方剂和中成药,如牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等,不能与西药溴化物类和碘化药类同用。

蜂蜜+感冒药=药效减退

很多感冒药含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和含有对乙酰氨基酚的感冒药同服。

另外,酒精会增加乙酰氨基酚这种药物的浓度,一天内不能服用超过一定剂量。

磺胺类药物+维C=泌尿系统结石

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

阿司匹林+银杏叶类药=出血

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高,发生出血、瘀血、新发作头痛或视觉变化时,应及时告诉医生。

联合用药需要注意这些

有些时候,人们生病会出现不只一种症状,比如感冒时会咳嗽,发烧,嗓子发炎等,针对不同的症状我们往往会吃几种不同的药物,这个时候要特别注意。

1、成分相同的药品不宜合用

在常用的药品中,有些不同的药品(尤其复方制剂)含有相同的成分。同一成分的药品重复应用,相当于加倍剂量用药。因此,在选择药物联合应用时,应先弄清药品(尤其复方制剂)中所含的成分,避免含相同成分的药品联合应用而出现不良反应。

2、作用机制相同的药物不宜合用

两种药物分别属于不同的种类(按药理作用分类),但药理作用机制却相同,在联合应用时,可产生药理性拮抗作用,引起疗效下降。

3、毒副作用相同的药物不宜合用

某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。

最后,小搜要再次提醒大家,服用药物之前一定要咨询专业的医生、药师!!

(文章源自网络,本平台负责整理,版权归原作者所有!)

更多精彩内容敬请锁定中国·搜游网!









































今年白癜风最新治疗方法
北京治疗白癜风专科



转载请注明:http://www.lebamall.com /gzdcs/7468.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: